lundi 20 janvier 2020, 10h-18h, Maison Suger, 16 rue Suger, Paris 75006 Journée d’études « Danses, combats et jeu dans le Mexique indien : Quelles catégories pour l’analyse ? »

lundi 20 janvier 2020, 10h-18h, Maison Suger, 16 rue Suger, Paris 75006
Journée d’études
« Danses, combats et jeu dans le Mexique indien :
Quelles catégories pour l’analyse ? »

Organisateur : David Robichaux (Universidad Iberoamericana, Mexico)

10h-10h45
Roberte Hamayon (EPHE) : « “Jeu, rite, fête, sport, spectacle… quels éléments rapprochent ou distinguent ces catégories poreuses et enchevêtrées ? »
10h45-11h45
Antoine Franconi (EPHE) : « Affrontements, combats simulés ou fictifs dans les vingtaines, selon le récit du franciscain Bernardino de Sahagún »
11h45-12h45
Véronique Roussely (CERCE-UPV Montpellier 3): « « Jouer pour de vrai » : réalité de l’engagement physique et cadre fictionnel dans les jeux d’affrontement »

Repas

14h-14h30
Danièle Dehouve (LESC-EPHE) : « Mimiques et métaphores dans les danses mexicas »
14h30-15h30
Manuel Moreno (Université de Picardie Jules Verne) : « Jeu et théâtralité dans les danses de Texcoco »
15h30-16h30
Aline Hémond (Université de Picardie Jules Verne) : « Classe d’âge, corps et addiction dans les danses de Cotlatlaztin et Diablos »
16h30-17h
David Robichaux (Universidad Iberoamericana, Mexico) : « Cadres d’analyse des danses dans les fêtes religieuses au Mexique, au Guatemala et en Espagne chez quelques auteurs »
17h-18h
Commentaires de Roberte Hamayon, David Robichaux et Gilda Mutarello (EPHE) et discussion générale

Séminaire Dehouve du 13 janvier 2020

Séminaire du lundi 13 janvier, de 11h à 13h, MSH, 54 Bd Raspail, salle 03 (1er sous-sol)
Danièle Dehouve
« la génération des concepts dans plusieurs systèmes sémiotiques du Mexique central (suite) »

Séminaire D. Dehouve du 6 janvier 2020

Lundi 6 janvier 2020 de 11h à 13h, MSH, 54 Bd Raspail, 1er sous-sol, salle 03
Danièle Dehouve
« La génération des concepts dans plusieurs systèmes sémiotiques du Mexique central »

Séminaire Dehouve du 3 juin

Lundi 3 juin, de 11h à 13h, 54 Bd Raspail, salle 03
Danièle Dehouve
« Dernière conférence ».
A la suite du séminaire aura lieu une cérémonie de remise de l’insigne de chevalier de l’ordre national du Mérite à Danièle Dehouve
par Roberte Hamayon (Directrice d’études honoraire à l’Ecole Pratique des Hautes Etudes, Chevalier dans l’Ordre de la Légion d’Honneur, Officier dans l’Ordre National du Mérite)
à 13h
dans les locaux du Centre d’études mongoles et sibériennes
(Ecole Pratique des Hautes Etudes)
Maison des Sciences de l’Homme
54 Bd Raspail, Paris 75007
salle B1-01, au premier étage

Séminaire du lundi 3 juin

54 boulevard Raspail, 75006 Paris, salle 03, 1er sous-sol

15h-17h : Sylvie Peperstraete, « conclusion 2018-2019 »

Séminaire Dehouve 27 mai

Lundi 27 mai, de 11h à 13h, 54 Bd Raspail, salle 03
Véronique Roussely (CERCE-UPV Montpellier 3. Auteure de Les combats rituels de Zitlala au Mexique, L’Harmattan, 2018)
Expérience corporelle et subjectivation dans les combats rituels de Zitlala au Mexique

Séminaire Dehouve du 20 mai

Lundi 20 mai, 11h à 13h, 54 Bd Raspail, salle 03:
11h-11h-30: Esther Katz (IRD, UMR 208 PALOC IRD/MNHN): Présentation du livre « Los chiles que le dan sabor al mundo », Aguilar-Meléndez, Vásquez Dávila, Katz y Hernández-Colorado
11h30-13h: Gilles Rivière (EHESS-CERMA): Dualisme alterné et système des charges (suite)

Séminaire du lundi 20 mai

54 boulevard Raspail, 75006 Paris, salle 03, 1er sous-sol

14h-17h : Nathalie Ragot (INALCO), « Les rites funéraires dans le Manuscrit Tovar et les textes affiliés »

Séminaire Dehouve du 13 mai

Lundi 13 mai, de 11h à 13h, 54 Bd Raspail, salle 03
Gilles Rivière (EHESS- CERMA)
Dualisme alterné et système des charges

Séminaire du lundi 6 mai

Boulevard Raspail 54, Paris 75006, salle 03, 1er sous-sol

14h-17h : Sylvie Peperstraete, « Le Libro de los ritos y el calendario antiguo de Diego Durán (suite) »